На что надо обратить внимание при выборе посуды?

выбор посуды
Часто случается так, что молодые хозяюшки теряются в самых обыденных вещах. Например, подбор посуды.

Вроде бы на первый взгляд ничего тут сложного нету, просто купил столовый сервиз, кастрюлю да сковороду, но ведь на самом деле все намного сложнее. Ведь их разновидностей существует невероятное количество! В таком случае лучше не теряться, а собраться и обращать внимание на следующие вещи:

  • Назначение
    Если у Вас нет желания маяться с подбором нужных характеристик кухонной посуды, то проще будет подыскать посуду по назначению. Например, сковорода для блинов, десертная ложечка и т.д. Однако помните, что это не дает полной гарантии качества и надежности посуды.
  • Материал
    Это, пожалуй, наиболее важный фактор, на который стоит обращать свое пристальное внимание. Для кухонной посуды наиболее оптимальным вариантом станет посуда из нержавеющей стали. Она прослужит долгие годы и станет идеальным помощником в готовке. Если говорить о сервизе, то предпочтительнее фарфор. Почему именно он? Потому что фарфор лучше всех удерживает тепло, в то же время его поверхность остается прохладной. Для чайного сервиза так же отдавать предпочтение стоит фарфору, а вот для торжественных случаев лучше посетить магазин бокалов и купить качественные стеклянные фужеры.
  • Качество
    Если выбранная Вами посуда содержит различные иллюстрации, изображения или узоры проверьте, чтобы они нигде не «линяли». Так же обязательно проверяйте целостность всей посуды. Не должно быть никаких следов от воздушных пузырьков, никаких сколов и, разумеется, трещин. Даже если Вам будут предлагать такой набор за полцены — не соглашайтесь.
  • Общий вид
    Столовый набор должен соответствовать Вашим случаем. Наверняка Вы догадываетесь, что во время нового года миленький детский сервиз будет не уместен, ровно так же как и темные тарелки во время свадьбы.